日本漫画推荐联盟

看漫画学法律|立份遗嘱不容易

今日禅城 2019-10-20 11:02:00

戳蓝字“今日禅城”关注我们哦~


小王的奶奶王老太太去世了。她留下的唯一财产就是一套住房,她立了遗嘱把房子留给孙子小王,不过事情并没有那么简单。


案情回顾



王老太太这辈子过的不容易,老伴儿早早就去世了,一个人把三个儿子抚养成人。二儿子和三儿子都事业有成,生活无忧,唯有大儿子即小王的父亲一家生活相对困难。大儿子两夫妻也就是小王的父母都在多年前下岗,一直没有稳定的工作和收入,小王大学毕业后换了几份工作都不尽人意,收入不高。



老太太生前没什么其他财产,只有一套住房,想到大儿子一家生活困难,就想把房屋留给大儿子,大儿子建议老太太直接把房屋留给孙子小王,老太太同意了。当时,老太太立下一份遗嘱,把这个意思说清楚了,可是老太太由于年纪大了手发抖,写字不容易,就让大儿子代笔书写,自己签了名,还请隔壁的邻居陈老伯作为见证人也签了名。为了保险起见,小王把整个过程都录了像。



现在,老太太去世了,小王想把房子过户到自己名下,他的两个叔叔都不同意,认为小王手上的遗嘱无效,房屋也不能给小王。



点评


佛山市禅城区司法局

普法教育科副科长 李兴涛


首先,我们先说说小王是不是老太太的法定继承人。根据《中华人民共和国继承法》第十条的规定,配偶、子女、父母才是第一顺序继承人,不包括孙子,也就是说当小王的父亲还在世的时候,小王是不能参与老太太的遗产继承的。所以,小王要想取得老太太的房屋,必须凭借合法有效的遗嘱。


接下来我们就看看小王所持的遗嘱是否有效?从形式上来说,这是一份代书遗嘱,根据《中华人民共和国继承法》第十七条的规定,代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名;第十八条规定,继承人、受遗赠人,与继承人、受遗赠人有利害关系的人不能作为遗嘱见证人。


可见,小王的父亲是不能做遗嘱见证人的,这份代书遗嘱就只剩下陈老伯一个见证人了,不符合法律规定的形式要件,所以是无效的。


那小王对老太太立遗嘱的行为还录了像,这份录像遗嘱有没有效呢?由于我国法律目前没有明确录像遗嘱的有效形式,实践中对录像遗嘱的效力是按照录音遗嘱的规定认定的,根据继承法第十七条及第十八条的规定,以录音形式立的遗嘱,同样应当有两个以上见证人在场见证,而且相关利害关系人不能作为见证人。所以,这份录像同样因为缺少见证人,不符合法律规定的形式要件,也是无效的。


可见,立一份合法有效的遗嘱并不是一件容易的事,立遗嘱之前最好还是听听专业人士的意见。



采写| 珠江时报记者杨汉坤  

通讯员|禅司宣

图| 李想

见习编辑| 思思

Copyright © 日本漫画推荐联盟@2017